第一個!新一線城市,全面取消限購
來源 | 深藍財經
撰文 | 楊波
本輪樓市政策大背景下,第一個全面取消限購的“新一線城市”誕生了。
9月7日深夜,南京發布《促進房地產市場發展南京最新舉措》,宣布從9月8日起在玄武區、秦淮區、建鄴區、鼓樓區四區范圍內購買商品房不再需要購房證明。這意味著,南京樓市已經全面取消限購。全國人民,只要你想買,就可以去南京買一套。
除了全面取消限購之外,南京房產新政還出臺了集體土地房票安置、購置新建商品房補貼、“賣舊換新”補助等一系列組合拳,并且要求落實首套首付2成二套首付3成的房貸政策。
1
南京樓市“太難了”?
事實上,南京一直走在本輪新一線城市救市的急先鋒。
8月4日,南京出臺《進一步優化政策舉措促進南京房地產市場平穩健康發展》,包括購買新房實施補貼、提升預售監管資金使用效率、優化差異化供地等8條措施。當時,市場瘋傳限購會全部取消,不過很快被辟謠了。沒想到,一個月后,就成為了現實。

南京樓市有多“難”?
根據南京網上房地產的統計數據,截至2023年6月30日,上半年南京全市共計成交31058套新房,同比去年下滑了19%,還不及2021年的一半。也創下自2019年以來近5年新低。

二手房方面,與去年同期數據相比,成交套數上漲了59%。不過,掛牌量卻一直在攀升。截至9月8日,南京鏈家平臺二手房掛牌量達178840套。
價格方面,據“有事問彭叔”統計,整體上,南京房價已經跌破了2020年時期的房價了。包括鼓樓區的房價從4.4萬跌至了4.1萬,南京建鄴區房價從4.4萬跌至了4.2萬。
南京樓市,再不出大招,可能就要“真涼了”。
2
“破天荒”政策都來了
最近,樓市的政策越來越多,越來越密集了。
中央方面,貸款利率持續降低。甚至調整存量房貸利率這種歷史上從未有過的“破天荒”政策,都出來了。地方性的政策,主要包括放松限購、限貸、限售、限價等臨時措施,主要是鼓勵剛需和改善型需求。
南京打響第一槍,是否可以期待,更多的“新一線”城市將會加入。杭州、武漢、西安等可能也快了。今年上半年樓市整體表現較好的成都,可能不會那么快全面解除限購,但是成都的政策也在快速松綁,上周成都就出臺了“本科生無須落戶,可通過人才資格直接購房”的新政。
有業內人士坦言“目前的政策節奏,好像和2014年的劇本差不多在走”。
是的,歷史仿佛都在重復,但又不是簡單的重復。2014年,全國房價均價為6324元/平;到了2020年,全國房價均價為9860元/平。相當于短短幾年,全國的購房者買一套100平米的房子,需要多花35萬元,相比于2012年上漲超過50%。

以南京為例,2014年均價約17936元/平,購買100平米的房子,總價179萬元。到了2023年達到33324元/平。一個普通購房者,需要多花154萬才能買到同樣的房子。購房者的負擔大大增加。然而,收入的增速,遠遠達不到房價的漲速。
2014年到2021年這一輪樓市大行情,確實讓很多人身價翻倍了。但是,對于后面新的購房者而言,意味著難以承受的巨大壓力。

3
依然冷靜
相比于2016年全國樓市普漲到2021年維持高房價,人口出生在同時期出現斷崖式下跌。
任澤平曾經提出了一個“房價不可能三角”問題。房地產調控肯定希望: 1、漲價是不可能的了因為會增加實體經濟成本。2、降價是不可能的了,因為會增加金融市場風險。3、不漲不降是不可能的了,沒有漲價預期老百姓不會進場,沒有降價預期老百姓不生孩子。誰能解決這個“房地產不可能三角”問題,或許能獲得下屆諾貝爾經濟學獎。

那么究竟應該怎么辦?
今年7月24日,高級別會議中,首次未提“房住不炒”,且提出明確指出“我國房地產市場供求關系發生重大變化”。由此可見,未來一段時間,我國樓市最核心的發力點就是“提升需求”,鼓勵老百姓買房。
相比于2014年,本輪樓市缺少了“棚改貨幣化安置”這個全國性的需求杠桿點。另外,現在房價處于歷史高位,接盤者膽顫,持有者惶恐。如果不是自住的剛需和改善,目前來看“投資性需求”很少。就連資本市場中,地產幾大龍頭房企的股價也沒有出現現象級上漲,由此可見,資本對于目前為止的樓市判斷,依然處于不溫不火中。
繼續靜觀其變吧。
原文標題 : 第一個!新一線城市,全面取消限購
請輸入評論內容...
請輸入評論/評論長度6~500個字
最新活動更多
- 1 深圳一季度近萬億GDP答卷:多產業高增長,專家狂贊高質量競爭力
- 2 深圳無人車“管”出新高度:一塊大屏如何讓1214臺“鋼鐵俠”乖乖聽話?
- 3 新石器無人車開進安陽!從“場景招商”到“郵政天團”,三千年古都的這場物流變革太燃了!
- 4 每年“新增一個經濟大市”!中西部第一大省,雄心曝光
- 5 重慶印發《智能網聯汽車高速公路測試管理細則(試行)》:放行L3+上高速:自動駕駛的“科目三”終于開考了
- 6 哈啰砸2億搶跑長沙自動駕駛Robotaxi:一個“掃碼騎單車”的巨頭,要讓你“掃碼坐無人車”了?
- 7 沈陽春季街路清洗行動大升級:從一把掃帚到 L4 無人駕駛清掃車隊,一座老工業城的智慧逆襲
- 8 押注AI藝人,龔宇給愛奇藝下了劑「猛藥」
- 9 干掉舊金山!青島靠9.9元無人車和一座“來電島”逆襲全球第一城:新石器、九識、白犀牛、菜鳥、滴滴、貨拉拉誰能笑到最后?
- 10 除了宇樹、DeepSeek,浙江還在憋什么大招?

分享